Можно ли отказаться от ипотеки

Добрый день. Подскажите, мы приобрели квартиру,взяли ипотеку на 20 лет, дом оказался неблагополучный,постоянные проблемы с канализацией, с мусоркой, вода бьет током... Управляющей компании нет,все отказываются...можно ли нам в этой ситуации как нибудь отказаться от этой квартиры, и вообще как банк (сбербанк) одобрил нам эту квартиру. О том, что здесь такие проблемы мы не знали, дом не является ветхим. Спасибо.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

дом оказался неблагополучный, постоянные проблемы с канализацией, с мусоркой, вода бьет током… Управляющей компании нет, все отказываются… можно ли нам в этой ситуации как нибудь отказаться от этой квартиры, и вообще как банк (сбербанк) одобрил нам эту квартиру. О том, что здесь такие проблемы мы не знали, дом не является ветхим.

---квартиру Вы подбирали.  что касается вашего отказа от ипотеки. то если у вас для этого имеются основания. -можете расторгнуть ипотечный договор и наоборот.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение
договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из
сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении
договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

Существенным признается
нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб,
что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора.

3. В случае одностороннего
отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ
допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно
расторгнутым или измененным.