Увольнение по собственному желанию из МО РФ

Здравствуйте! Я прохожу военную службу по контракту в МО РФ, хочу устроиться в ВВ РФ. Все это только через увольнение, насколько я знаю. Подскажите, пожалуйста, как можно уволиться из МО РФ по хорошей статье, т.е. по собственного желанию. Это вообще возможно?

, Юрий, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Основания увольнения с военной службы перечислены в статье 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Одно из них:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Какие это уважительные причины закон не раскрывает.

Юрий
Клиент, г. Челябинск

если з.п. в ВВ больше, это считается уважительной причиной?

Юрий

Исходя из понятия военной службы размер денежного довольствия не может являться уважительной причиной для увольнения.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае решение одно — дождаться окончания срока контракта и не продлевать его. Других рецептов, увы, нет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юрий. Согласно п.б) ч.2 ст.77 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Таким образом, так как Вы хотите устроиться во Внутренние войска МВД РФ, то Ваше досрочное увольнение возможно.

Кроме того, согласно ч.3 ст.77 указанного закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Юрий
Клиент, г. Челябинск

органы внутренних дел и внутренние войска мвд рф по-моему немного разные ведомства. Как на ваш взгляд?

Юрий

Согласно ст.1 ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ»

внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — внутренние войска) входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Так что ведомство одно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.34 Положения О порядке прохождения военной службы Вы вправе уволиться по одному из следующих оснований:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Реальнее первый вариант, но для этого требуется соответствующий приказ  начальника органа внутренних дел или Министра внутренних дел.