Вопросы по заявлению на подачу алиментов

Добрый день. Подскажите, пож-та, сейчас готовлю заявление на алименты. Возникло несколько вопросов. 1. У мужа собственное дело, но я точно не знаю оформлена компания на него. Как в этом случае мне лучше написать в заявлении? В определенной твердой выплате или доли от зп? И сколько минимальная твердая выплата? 2. У мужа имеется ребенок от первого брака. В таком случае доля составляет 1/6 от его зп? 3. Имеет ли значение, что мой ребенок зарегистрирован вместе с отцом?

, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, добрый день! Законом предусмотрено взыскание алиментов в процентах к доходу -ст 81 СК и в твердой денежной сумме ( ст.83). Выбор делаете Вы. Ниже приводится текст статей закона. В твердой сумме устанавливают алименты, когда должник уклоняется от уплаты и доход у него не стабильный ( не постоянный)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением, Богаченков
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2014