Переоформление квартиры с мужа на жену

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но возникли еще вопросы Что такое передаточный акт, выписка из домовой книги и где их получить, можно ли самим составить договор дарения без регистрации у нотариуса? И еще. Муж получает налоговый вычет по этой квартире. Не перестанет ли он получать этот налоговый вычет после передачи квартиры в мою собственность?

, Ольга, с. Лешуконское
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Передаточный акт — составляется сторонами самостоятельно, где фиксируется передача недвижимого имущества от стороны к стороне.

Выписку из домовой книги можно получить в вашей Управляющей компании.

можно ли самим составить договор дарения без регистрации у нотариуса?

Ольга

Да, можно. Заверение у нотариуса — по желанию. Можно сразу предоставить договор в Управление Росреестра для перехода права собственности.

В отношении налогового вычета, право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество, это подтверждается Письмом Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90).

С уважением, Надежда.