Как заставить бывшего супруга продать автомобиль и погасить кредит

Добрый день, у меня такая ситуация, в браке брала кредит и на всю сумму с супругом купили машину, которую он записал на себя. Кредит он не выплачивает, могу ли я как то продать машину , чтобы погасить кредит. Как мне правильнее поступить в данной ситуации. С мужем разводимся, он не работает и материальной помощи от него нет.Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Если кредит был взят в браке, то при разводе он будет делится между супругами пропорционально присужденным им долям.

Машина также будет подлежать разделу между супругами так, как был приобретен в браке и не важен тот факт, что супруг авто оформил только на своё имя.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.