Раздел платежа по кредиту в случае развода супругов
В браке с мужем мною был взят кредит. Сейчас мы разводимся. Как оформить его обязательство по выплате мне части кредита едемесячными платежами. Он сейчас не отказывается помагать с выплатами, но собирается уезжать. И может не сдержать свое слово. Платить еще три года.
Здравсвтуйте!
Если кредит оформлен на вас, то вам следует заключить брачный договор об обязательствах по уплате кредита и предоставить копию даннного договора в банк.
Если не получится заключить данный договор, то вам придется делить кредит в судебном порядке по которому каждому будет определено платить 50% от кредита самостоятельно
С уважением Александр
Добрый день. Кредитные обязательства в Вашем случае лучше разделить в судебном порядке. Будет исполнительный лист, по которому он будет обязан платить. Мы находимся в Мурманске, обращайтесь. т. 600-195, 25-07-07
Добрый день
Как оформить его обязательство по выплате мне части кредита едемесячными платежами
Людмила
Предлагаю при расторжении брака решить все вопросы имущественного характера.
ст. 39 СК РФ
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Делите всё имущество, включая долги в судебном порядке в равных долях, в том числе и кредит.
Здравствуйте, Людмила! Согласна с коллегами — лучше разделить кредит в рамках раздела имущества. Еще имеет значение — какой кредит. Если, например, кредит на квартиру — тут сложнее… Придется и квартиру делить при разделе имущества. Если это потребительский кредит — суд может разделить, но имеют значение цели, на которые он взят.
Денежные средства, взятые в кредит в период брака, относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.(Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2012 N 46-КГ12-12.)
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.