Передача доли в ООО в доверительное управление

Как правильно передать долю в ООО в доверительное управление? Нужно ли данный факт регистрировать в ЕГРЮЛ?

, Ирина, г. Саранск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Для передачи доли в ООО в доверительное управление необходимо заключить договор доверительного управления, согласно правилам главы 53 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ч. 2 п.1 ст. 1012 ГК РФ, передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, поэтому внесение изменений в ЕГРЮЛ не требуется. Договор надо заключать в простой письменной форме (ст. 1017 ГК РФ).

Удачи вам!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это вы с чего взяли то, уважаемый Максим, что такие данные не вносятся. Есть Закон и он то требует этого. Есть и форма 140001 в которой это предусмотрено.

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 30.12.2008 N 312-ФЗ).

 Раздел 7 Листа Д…