Обмен квартир по договору мены

Добрый день! Хотим с папой по договору мены обменяться квартирами. У нас квартира в собственности более 3-з лет и стоит 3400000 рублей, собственники мы с мужем и 2 несовершеннолетних детей. У папы квартира в собственности менее 3-х лет и стоимость ее 5000000 рублей, ранее он ее приобретал тоже за 5000000 рублей. Кто в данной ситуации при обмене будет платить налог?

, Анна, г. Нижний Тагил
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный при продаже, а также при обмене квартиры, облагается подоходным налогом в размере 13%  продаваемой, меняемой квартиры, в зависимости от срока владения квартирой.

Налог при обмене квартиры рассчитывается также, как и при продаже квартиры.

Если реализованная  недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже,   (статья 220 НК РФ, часть I), также как и налог при обмене квартиры, не платится. При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры, налог при обмене квартиры, выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры,  налог при обмене квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Однако, если отец не пользовался ранее возвратом налога за продажу квартиры и работает официально, то налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и мены квартиры, т.е. с суммы 1 600 000 руб. Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, сумма налога равна «0», а если менее 3-х лет —  налог при обмене квартиры равен: (5000000 -3400000):100х13% .

Анна
Клиент, г. Нижний Тагил

Я правильно поняла, мы налог не платим так как наша квартира в собственности более 3-х лет, а папа платит

Да, вы правильно поняли.