8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен квартир по договору мены

Добрый день! Хотим с папой по договору мены обменяться квартирами. У нас квартира в собственности более 3-з лет и стоит 3400000 рублей, собственники мы с мужем и 2 несовершеннолетних детей. У папы квартира в собственности менее 3-х лет и стоимость ее 5000000 рублей, ранее он ее приобретал тоже за 5000000 рублей. Кто в данной ситуации при обмене будет платить налог?

, Анна, г. Нижний Тагил
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный при продаже, а также при обмене квартиры, облагается подоходным налогом в размере 13%  продаваемой, меняемой квартиры, в зависимости от срока владения квартирой.

Налог при обмене квартиры рассчитывается также, как и при продаже квартиры.

Если реализованная  недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже,   (статья 220 НК РФ, часть I), также как и налог при обмене квартиры, не платится. При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. 

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры, налог при обмене квартиры, выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры,  налог при обмене квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Однако, если отец не пользовался ранее возвратом налога за продажу квартиры и работает официально, то налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и мены квартиры, т.е. с суммы 1 600 000 руб. Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, сумма налога равна «0», а если менее 3-х лет —  налог при обмене квартиры равен: (5000000 -3400000):100х13% .

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Тагил

Я правильно поняла, мы налог не платим так как наша квартира в собственности более 3-х лет, а папа платит

Да, вы правильно поняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.12.2014