Конфликт собственников квартиры

Здравствуйте!

Два собственника по 1/2 доли. Один из собственников с большей долей прописан в квартире, оплачивает по раздельному счету квартплату, отопление. Свет, газ, холодную воду оплачивает один. Другой собственник с меньшей долей оплачивает по раздельному счету квартплату, отопление, но не оплачивает свет, газ, холодную воду, вселил на свою долю семью дочери в количестве 4-х человек, но никто на второй доле не прописан. Как быть первому собственнику?

, Черяткников Юрий Григорьевич, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, при несогласии с действиями другого собственника, Вы можете требовать восстановления своего права в судебном порядке.