Компания банкрот

Здравствуйте, наша компания банкрот, задолжали аренду офиса, хотим закрыть компанию, что делать дальше? Обязательно ли, заплатить за аренду офиса?

, Василий, г. Якутск
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Для признания Вашей компании банкротом необходимо наличие различных признаков и соблюдение многих условий. Все это содержится в Законе о несостоятельности (банкротстве) ФЗ 127 от 26.10.2002 г.

Статья 3. Признаки банкротства

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику-гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
1.Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Таким образом, если на расчетных счетах Вашей компании недостаточно средств для удовлетворения требований кредиторов (в первую очередь тех, в пользу которых совершаются обязательные платежи (ФНС, ПФР и пр.), то Вы вправе подать заявление в Арбитражный суд по месту регистрации компании о признании компании банкротом. Но Вам следует понимать, что процесс банкротства непростой и не быстрый, к тому же затратный. Возможно, следует рассмотреть вариант с ликвидацией предприятия.

Василий
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ответ. А при ликвидации долги в любом случае нужно будет возместить?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, долги гасить надо. с организацией проще, в банкротство можно уйти и через ликвидацию. Но смотрите. расходы составят примерно тысяч 300. если есть такие деньги и они не превышают расходы по аренде, то можно банкротится.

В вашем случае выгодно компанию ликвидировать через присоединение к иной организации.

Василий
Клиент, г. Якутск

спасибо большое

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Я считаю, что платить аренду не надо, ели это опять же не себе.По банкротству организации в 300тр. не уложится.

 Вы не можете оплатить только аренду или требования и других кредиторов?.. Есть ли решение суда о взыскании с Вас долгов и ведется ли по нему исполнительное производство? Если нет, то Вас банкротом не объявишь.

Если есть долги и по налогам — то просто закрыть через налоговую, тоже не получится.

Можно через создание ликвидационной комиссии, что бы все свои были ( председатель ликвидационной комис.  потом конкурсный управляющий) .

Можно через  присоединение к другому юр лицу, в Ингушетию например.

Можно через переоформление на другого собственника.

По окончании конкурсного производства требования  кредиторов не погашенные за счет должника считаются погашенными.пункт 9 (абзац 3 ) ст. 142 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Так что ничего гасить не надо.

Вопрос субсидиарной ответственности  контролирующих лиц должника — это отдельная тема. Там масса условий.

Василий
Клиент, г. Якутск

Не можем оплатить аренду и требования других кредиторов. Общая сумма около 250 т.р. Но решение суда нет, пока не подавали на суд. По налогам долгов нет.

А если присоединиться к другому юр лицу, то как будет?