Новые эпизоды по приговору, который вступил в силу

Добрый вечер. Я уже не раз обращалась к Вам за помощью и Ваши рекомендации очень мне помогли. Обращаюсь в очередной раз, помогите пожалуйста советом. Кратко расскажу фабулу. Мужа осудили по ст 159 ч4( организованная преступная группа), приговорили к 1г 4мес общего режима. ОПГ конечно не было, но следователю удалось выбить из одного фигуранта, признание, что он "лидер" и заключить досудебное с ним, других доказательств по делу не было, все экспертизы НПВ, видеозаписей нет, да и сам "лидер" на суде не мог ничего пояснить, говорил, что ничего не помнит и просил, чтобы его показания зачитывали, вот и осудили можно сказать только по его приговору. Всего 7 участников ОПГ, 1 лидер, 2 активных участника и 4 участника периодически менялись, т е суть в том, что они оформляли кредиты на подставных людей и соответственно они это делали в 4 разных местах и соответственно 4 разных кредитных специалистов, поэтому троим вменили все 35 эпизодов, а 4 кредитным специалистам, в том числе и моему мужу только те эпизоды, которые они оформляли. Теперь, когда муж отбыл 6 мес и мы стали наводить мосты по поводу УДО(потерпевший банк не против УДО, иски мы все погасили, колония готова ходатайствовать), которое возможно через 8 мес, мы узнаем, что всплыли еще 6 новых эпизодов того времени у моего мужа и возбудили новое уг дело, вот только не по ч4 ст 159, а по ч2, что теперь нам делать, к чему готовиться, у мужа амнезия ( он бы и раньше написал явку с повинной по этим эпизодам(чтобы сразу по всем осудили), если бы помнил, просто у него было кровоизлияние в мозг-есть справки, ну не помнит он). Кто виноват, что эти эпизоды не раскрыли еще в то время, когда шло следствие, насколько я понимаю, что мы теперь не можем подавать на УДО, НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕ НАРУШАЕТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, он бы мог выйти раньше, а теперь придется сидеть весь срок? Прошло 2 года с момента оформления, а если через 6-9 мес еще всплывут новые эпизоды, он так и будет сидеть? Помогите пожалуйста, что нам сделать, я так надеялась, что муж выйдет раньше. Так больно осознавать, что через 2мес+ УДО он мог выйти, а теперь не знаем чего ждать. И почему новое уг дело возбуждено по ч2, а не ч 4, получается, что они оформляли, то в составе ОПГ, то по предварит сговору?Я все понимаю, что в полиции статистика и т д, но он уже наказан, неужели ничего нельзя сделать? Очень жду ответа. Заранее спасибо

, Юля, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юля,

помню Ваш вопрос.

Рекомендации прежние:

— пригласить адвоката

— адвокат свяжется с оперативниками, если дело в стадии проверки или со следователем, если дело уже возбуждено

— адвокат должен будет принять меры к отказу в ВУД или прекращению угол. дела. Но, разумеется, нужно будет с помощью адвоката сразу же связаться с потерпевшими и погасить ущерб.

Возможные основания прекращения: ст.ст.75, 76 УК РФ. Эти основания, правда, относятся к преступлениям небольшой или средней тяжести. Но тут уж пусть адвокат договаривается с органами, чтобы квалифицировали содеянное вне существования «организованной группы».

Тщательно подберите кандидатуру адвоката! Здесь нужно серьёзно работать, а не «отбывать номер».

возбудили новое уг дело, вот только не по ч4 ст 159, а по ч2,

Юля

Извините, невнимательно прочитал. В этом случае нужно срочно связываться со следователем. Преступление средней тяжести, прекращение по указанным выше основаниям возможно! нужно срочно работать по делу.