392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выписать бывшую жену из частного дома?

Здравствуйте.С бывшей женой в разводе полгода,проживаем раздельно,дети живут со мной,бывшая забирает их только на выходные,хотел бы выписать её из дома,собственник я один,как поступить.Бывшая живёт на сьёмной квартире.

14 Декабря 2014, 22:21, вопрос №654305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Иск в суд о снятии с регистрации на основании

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p563
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Госпошлина 200 р

14 Декабря 2014, 22:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дом покупал до брака, продал мамину квартиру и брал жилищный кредит, половина кредита была заплочена с материнского капитала, через три года после покупки дома.

Андрей

Можете смело выселять

14 Декабря 2014, 22:34
Андрей
клиент, г. Лысьва

Большое спасибо,я так понимаю что заявление лучше с помощью юриста написать.

14 Декабря 2014, 22:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дом куплен до брака

Андрей

Это главное. Не прееживайте. Все получится

14 Декабря 2014, 22:42
Андрей
клиент, г. Лысьва

Спасибо.очень хорошо разьеснили.

14 Декабря 2014, 22:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27960
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Большое спасибо, я так понимаю что заявление лучше с помощью юриста написать.

Андрей

Желательно да, если сами не знаете как это сделать

14 Декабря 2014, 22:46
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравстуйте!

Основание у жены для раздела дома имеется?

Если не имеется, можно подать иск о снятии ее с регистрационного учета (прописки). Но будьте готовы, что суд сохранит за ней (примерно на год) право пользования данным жилым помещением.

14 Декабря 2014, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Лысьва

Дом покупал до брака,продал мамину квартиру и брал жилищный кредит,половина кредита была заплочена с материнского капитала,через три года после покупки дома.

14 Декабря 2014, 22:32
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Если Вы являетесь единоличным собственником жилого дома (и бывшая жена не может претендовать на какую либо долю в праве собственности на дом — в частности, он не приобретался в собственность в период брака), то можете обратиться в суд с иском о признании Вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением (как бывшего члена семьи собственника) на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

14 Декабря 2014, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Лысьва

Дом куплен до брака,за три года,но часть кредита,была оплоченна материнским копиталлом,разве бывшей может быть какая то доля,

14 Декабря 2014, 22:41
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Дом куплен до брака, за три года, но часть кредита, была оплоченна материнским копиталлом, разве бывшей может быть какая то доля

Андрей

в данном случае нет правовых оснований бывшей супруге претендовать на какую-либо долю

14 Декабря 2014, 22:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут