8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продаж доли ООО

ЗАО владеет 35% долей ООО. Как продать эту долю физ.лицу участнику ООО.

С уважение

Геннадий

, Геннадий, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий. 

определяете стоимость доли, стоимость должна быть рыночной.

оформляете договор купли продажи, заключаете его в нотариальной форме, нотариус отправляет договор в налоговую и происходит переход права собственности.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть другим его участникам. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом. Также допускается продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам, если это не запрещено уставом общества. При этом участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли.Однако необходимо помнить, что доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена. Кроме того, участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи (п.4 ст.21 Закона об ООО).

Налоговым кодексом РФ не предусмотрен специальный порядок исчисления рыночной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью для целей исчисления НДФЛ. Стоимость доли в уставном капитале стороны вправе определить по договоренности.
В связи с изложенным предполагается, что, пока не доказано обратное, цена сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью соответствует рыночным ценам.
В то же время следует учитывать, что налоговый орган вправе проверять правильность применения цен по сделкам в случаях, указанных в п. 2 ст. 40 НК РФ, в частности при наличии взаимозависимости сторон.
Минфин России в отношении обществ с ограниченной ответственностью рекомендует в целях исчисления рыночной стоимости доли применять Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденный Приказом Минфина России от 29.01.2003 N 10Н и ФКЦБ России N 03-6/пз.
В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ доля в уставном капитале организации является имущественным правом. В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы физических лиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций. Освобождение применяется только в случае, если реализуемые доли до продажи принадлежали налогоплательщику более пяти лет.
На основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущественных прав, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога на доходы, подлежащая уплате (доплате) по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиком самостоятельно при представлении налоговой декларации. Такую позицию высказал Минфин РФ в письме от 27.10.2011 N 03-04-06/4-288.
В отношении доходов от реализации долей участия в уставном капитале организаций ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, — 30%).
В п. 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.
При продаже доли в уставном капитале организации физическое лицо не вправе воспользоваться вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Это объясняется тем, что доля в уставном капитале ООО является имущественным правом, а не имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ).
Вместе с тем продавец доли в уставном капитале ООО (физическое лицо) вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Лист Д (пункт 4) Декларации по форме 3-НДФЛ заполняется налогоплательщиками — налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы от продажи доли в уставном капитале организации в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Лист 3 формы Декларации используется для расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.
В Разделе 1 формы Декларации налогоплательщик производит расчет общей суммы дохода, подлежащей налогообложению, налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, по доходам, облагаемым по ставке 13%.
В связи с тем, что доходы от продажи доли в уставном капитале и операциям с ценными бумагами облагаются по одинаковой ставке (13 %), результаты расчета налога на доходы суммируются в Разделе 1 Декларации.
Артемьева Т.А.
Генеральный директор
ЗАО «Аудиторская фирма „Линкей“


0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Вынести решение;

2. Составить договор купли продажи, подписать договор между собой (нотариального удостоверения не требуется — участник имеет право преимущественной покупки);

3. Покупатель уплачивает сумму по договору

3. Подать уведомление в налоговую инспекцию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, если дом сделан, купли продажи, остальные сестры могут взять долю дома
Здравствуйте, если дом сделан,,купли продажи,остальные сестры могут взять долю дома
, вопрос №4083178, Нина, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2014