Что назначит суд за кредит

Есть не погашенные кредиты. Не могу платить т к в декрете. Скоро рожать. При обращении банка в суд , может ли суд назначить принудительные работы???и что это за работы?

, Нина, г. Казань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Нина.

При обращении банка в суд, может ли суд назначить принудительные работы??? и что это за работы?

Нина

При обращении банка в суд может быть лишь взыскана сумма долга по кредитному договору. Никакие принудительные работы или иной вид наказания назначен быть не может — это всё бредовые фантазии коллекторов, запугивающих должников.

Нина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!

так же предусмотрено и уголовная ответственность в порядке статьи 177 УК РФ

Галаган Янна Сергеевна

если сумма долга полтора миллиона рублей превышает и имеются денежные средства, необходимые для погашения долга

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

может ли суд назначить принудительные работы??? и что это за работы?

Нина

нет не может. вы говорите о наказаниях в рамках уголовного законодательства.

а в вашей ситуации имеет место гражданско правовая ответственность и это будет только взыскание сумм долга. при этом вы будете вправе заявить об отсрочке и рассрочке долга.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

, может ли суд назначить принудительные работы??? и что это за работы?

Нина

если банк обратится в суд в порядке гражданского производства, то с вам взыщут только сумму долга с пенями, но так же предусмотрено и уголовная ответственность в порядке статьи 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Уголовного дела нет!!!

Банк имеет право подать в суд и взыскать сумму долга и проценты а Вы имеете право снизить пени и штрафы в соответствиисо ст333 ГК РФ

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При обращении банка в суд, может ли суд назначить принудительные работы?

Нет.

В суде вправе будете  заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена