Ипотека - ответственность всем имуществом?

Может ли банк предъявить требование о возврате долга другим имуществом/денежными средствами, если денежных средств, вырученных от продажи залоговой квартиры, на погашение долга не хватило?

В договоре есть следующие пункты - (4.4.6) Кредитор имеет право удовлетворить денежные требования по настоящему договору из стоимости иного, чем Квартира, имущества Заемщика, а также за счет доходов Заемщика, без обращения взыскания на Квартиру, а также в случае, если вырученной от Реализации Квартиры суммы денежных средств будет недостаточно для полного удовлетворения требований Кредитора по настоящему договору. (5.1) Ответственность сторон. Заемщик отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору всеми своими доходами и всем принадлежащим ему имуществом.

Не противоречит ли это какому-либо закону?

, Андрей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

К сожалению, указанные права кредитора закону не противоречат. В первую очередь, взыскание обычно обращается на квартиру, находящуюся в залоге. Если вырученных средств оказывается недостаточно, кредитор вправе обратить взыскание на иное имущество должника (кроме имущества, на которое в силу закона обращение взыскания запрещено), а также на доходы должника. По доходам, как правило, судебный пристав исполнитель направляет постановление работодателю, который во исполнение такого постановления будет автоматически удерживать от зарплаты не более 50% и перечислять их приставу (который уже будет это перечислять кредитору).