Приватизация квартиры

сестра проживает в квартире многоквартирного дома примерно 20 лет, прописки нет, документов на квартиру нет. Квартира была выделена предприятием, предприятие получила квартиру от другого предприятия в счет оплаты выполненных работ без всяких документов. В Росреестре и БТИ квартира не числится, т.е. фактически квартира есть, юридически отсутствует. Каким образом можно оформить приватизацию данной квартиры?

, Владимир, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Если квартира находится в коммерческом найме (выдало предприятие), то ее нельзя приватизировать, можно приватизировать только муниципальную квартиру. Вам нужно узнавать в чьем ведении находится квартира.

Желаю удачи!

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Необходимо признать право собственности в суде по приобретательной давности (сестра добросовестно, открыто и непрерывно владеет квартирой  как своим собственным имуществом более 15 лет).

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.