Как взыскать долг с физического лица?

Мне должны 150000 руб. есть расписка.нотариально не заверена. долг не отдается.в расписки указаны сроки отдачи денег.

, Елена Махмутова, г. Березники
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мне должны 150000 руб. есть расписка.нотариально не заверена. долг не отдается.в расписки указаны сроки отдачи денег.

Елена

вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, расписка нотариального удостоверения не требует

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Такая расписка имеет юридическую силу в суде. Вы сможете взыскать деньги в судебном порядке. Нотариальное заверение расписки — не обязательно (по желанию сторон).

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи!

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

  Что вам необходимо сделать, для того, чтобы взыскать деньги с должника:

  • если в договоре срок исполнения обязательства определяется моментом востребования, то сперва необходимо направить заемщику  требование о возврате займа в письменной форме, сделать это можно заказным письмом, но обязательно с уведомлением и описью вложения, после чего дождаться истечения 30 суток с момента получения письма должником;
  • составить исковое заявление (в двух экземплярах), в котором подробно указать обстоятельства заключения договора, сумму займа, данные заемщика, привести расчет процентов, желательно сослаться на конкретные правовые нормы, которыми вы руководствуетесь;
  • оплатить необходимую госпошлину (сумма госпошлины зависит от суммы иска);
  • подать исковое заявление вместе с квитанцией об оплате госпошлины и копиями имеющихся документов (расписка, договор займа) в канцелярию суда (если направлялось требование о возврате долга, то также приложить почтовые квитанции, подтверждающие отправку, и опись вложения);
  • дождаться назначения судебного заседания, явиться на него, настоять на своем иске, предоставить необходимые доказательства;
  • дождаться решения суда;
  • в случае, если ваш иск будет удовлетворен, то получить исполнительный лист (как правило он выдается после того, как решение суда вступит в законную силу);
  • если должник и после решения суда будет уклоняться от исполнения своих обязательств, то вам необходимо обратиться к судебным приставам для того, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении должника.

Для взыскания долга с должника можно сделать следующее:

«1.Если в договоре срок исполнения обязательства определяется моментом востребования, то сперва необходимо направить заемщику  требование о возврате займа в письменной форме, сделать это можно заказным письмом, но обязательно с уведомлением и описью вложения, после чего дождаться истечения 30 суток с момента получения письма должником;

2. Оставить исковое заявление (в двух экземплярах), в котором подробно указать обстоятельства заключения договора, сумму займа, данные заемщика, привести расчет процентов, желательно сослаться на конкретные правовые нормы, которыми вы руководствуетесь

3. Оплатить необходимую госпошлину (сумма госпошлины зависит от суммы иска);

4. Подать исковое заявление вместе с квитанцией об оплате госпошлины и копиями имеющихся документов (расписка, договор займа) в канцелярию суда (если направлялось требование о возврате долга, то также приложить почтовые квитанции, подтверждающие отправку, и опись вложения);

5. Дождаться назначения судебного заседания, явиться на него, настоять на своем иске, предоставить необходимые доказательства;

6. Дождаться решения суда;

7. В случае, если ваш иск будет удовлетворен, то получить исполнительный лист (как правило он выдается после того, как решение суда вступит в законную силу);

8. Если должник и после решения суда будет уклоняться от исполнения своих обязательств, то вам необходимо обратиться к судебным приставам для того, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении должника»

Источник: www.realtypress.ru/article/article_11204.html