Нотариус не оформил наследство в срок

Добрый день!

4 года назад умер мой папа. Единственной наследницей являюсь я - его дочь (других детей и родственников нет, мама умерла 3 годами раньше).

Нотариус оформил на меня его квартиру и на вопрос о вкладах ответил, что банк Москвы дал ему бумагу, где все отцовские вклады по нулям.

Я не могла в это поверить, так как незадолго до смерти папы собственно ручно передала ему около 5 000 долларов США на всякий случай (он живет один и о нем некому было позаботиться).

Разбирая бумаги отца я нашла квиточки банка Москвы с указание на них суммы 70 000 рублей на счетах отца. Квиточки были получены через месяц после папиной смерти.

Я поехала к нотариусу с требованием показать мне ответ банка на его запрос о сумме вкладов, так как хотя бы эти 70 000 рублей там должны были быть точно.

Оказалось, что он забыл послать такой запрос, хотя я в свое время оплатила эту процедуру.

Я оплатила эти действия второй раз и он наконец послал запрос в банк. Банк ответил, что у отца есть несколько счетов: как рублевые, так и валютные.

За прошедшее с момента второго оформления права на наследование банковских вкладов папы прошло несколько месяцев и я продала квартиру и переехала на жительство в другую страну.

По доверенности, оформленной в российском консульстве мое доверенное лицо получило документ о праве на наследование вкладов на сумму около 7 000 долларов США.

Но банк Москвы отказался оформить вклад на мое имя, сказав на словах, что доверенность должна быть оформлена иначе, а нотариус консульства России ничего не знает и не умеет... и никакой конкретики или формы, по которой они хотели бы видеть оформленную доверенность.

Вопрос:

Может ли мое доверенное лицо требовать переоформления вкладов на мое имя по имеющейся доверенности (генеральная доверенность на право распоряжения всем движимым и недвижимым имуществом в чем бы оно не заключалось - стандартная форма на сайте консульства РФ)?

Если нет, то кто должен нести все дополнительные траты, связанные с получением этих денег и каким образом их вообще можно получить?

Заранее спасибо.

Ирина Владимировна.

, Ирина Владимировна, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Ирина Владимировна, приходилось сталкиваться с такой проблемой, в этом случае вашему доверенному лицу стоит добиваться от банка той формы доверенности, которая им нужна, после чего необходимо будет оформить соответствующую доверенность.

Ирина Владимировна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Арина, спасибо за ответ!

К сожалению, российское консульство не выдает доверенности никаких других видов, кроме тех, которые указаны на его сайте. Нотариус консульства предлагает на выбор всего два вида доверенностей:

1. Распоряжение банковскими вкладами

либо

2. Генеральная доверенность на распоряжение всем имуществом.

Первую доверенность я не могу оформить, так как московский нотариус, оформлявший право на наследство, отказался сообщить реквизиты банка и номера счетов папы, а так же суммы денег на них без генеральной доверенности. А без реквизитов и сумм консульство не выдает доверенность на распоряжение банковскими вкладами.

Поэтому - замкнутый круг. Я не могу предоставить доверенности никакого другого образца, а юрист консульства утверждает, что по генеральной доверенности все учреждения РФ обязаны обслуживать доверенных лиц, а работники банка морочат голову.

Пока нотариусы кивают друг на друга я, не будучи компетентной в юридических нюансах, не знаю, что нужно сделать в данной ситуации, чтобы вклады просто не пропали?

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Вы правы, по такого рода «общей» доверенности с широким кругом полномочий Ваш доверитель вправе совершать те действия, которые Вам необходимы в данный момент, в частности, если в доверенности среди органов указаны банки и, желательно, конкретно нужный Вам банк. Не понятно на каком основании Вам отказывают. т.к. Установленных форм доверенностей не существует впринципе, а закон не запрещает Вам выдать ту доверенность, что сейчас на руках у доверителя.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Ирина Владимировна, добрый вечер.

Ваше доверенное лицо имеет право обратиться к нотариусу для ознакомления с материалами наследственного дела — в нем должны быть все сведения о счетах. Соответственно,  получив указанную информацию, Вы можете оформить доверенность по образцу консульства и устраивающую банк.

В данном случае вижу это как самый простой способ решения Вашей проблемы.

Ирина Владимировна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Инна, я благодарю Вас за ответ, но к сожалению в моей ситуации - это не решение проблемы. Моя цель - получить назад то, что мне положено по закону.

А предоставление на каждое новое требование банка новой бумаги заверенной нотариусом консульства - это поездка в консульство РФ за 400 км от моего дома, что для меня (пенсионерки с ограниченной подвижностью) обходится чуть менее, чем в тысячу долларов и 2-3 месяца ожидания приема у нотариуса консульства, который работает только по предварительной записи. При моих доходах для того, чтобы получить каждую новую доверенность мне нужно на нее копить несколько месяцев.

Плюс в случае, если ошибка в оформлении доверенности допущена с моей стороны, я обязана заплатить доверенному лицу за каждое новое действие еще 100 долларов к уже заплаченным ранее 500.

При таких ценах мне проще либо настаивать на том, что в оформлении доверенности с моей стороны никаких ошибок допущено не было, либо вообще отступиться от полагающегося мне по закону и остаться без ничего с теми убытками, которые я уже понесла вследствие небрежности нотариуса, оформлявшего право на наследство.