8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус не оформил наследство в срок

Добрый день!

4 года назад умер мой папа. Единственной наследницей являюсь я - его дочь (других детей и родственников нет, мама умерла 3 годами раньше).

Нотариус оформил на меня его квартиру и на вопрос о вкладах ответил, что банк Москвы дал ему бумагу, где все отцовские вклады по нулям.

Я не могла в это поверить, так как незадолго до смерти папы собственно ручно передала ему около 5 000 долларов США на всякий случай (он живет один и о нем некому было позаботиться).

Разбирая бумаги отца я нашла квиточки банка Москвы с указание на них суммы 70 000 рублей на счетах отца. Квиточки были получены через месяц после папиной смерти.

Я поехала к нотариусу с требованием показать мне ответ банка на его запрос о сумме вкладов, так как хотя бы эти 70 000 рублей там должны были быть точно.

Оказалось, что он забыл послать такой запрос, хотя я в свое время оплатила эту процедуру.

Я оплатила эти действия второй раз и он наконец послал запрос в банк. Банк ответил, что у отца есть несколько счетов: как рублевые, так и валютные.

За прошедшее с момента второго оформления права на наследование банковских вкладов папы прошло несколько месяцев и я продала квартиру и переехала на жительство в другую страну.

По доверенности, оформленной в российском консульстве мое доверенное лицо получило документ о праве на наследование вкладов на сумму около 7 000 долларов США.

Но банк Москвы отказался оформить вклад на мое имя, сказав на словах, что доверенность должна быть оформлена иначе, а нотариус консульства России ничего не знает и не умеет... и никакой конкретики или формы, по которой они хотели бы видеть оформленную доверенность.

Вопрос:

Может ли мое доверенное лицо требовать переоформления вкладов на мое имя по имеющейся доверенности (генеральная доверенность на право распоряжения всем движимым и недвижимым имуществом в чем бы оно не заключалось - стандартная форма на сайте консульства РФ)?

Если нет, то кто должен нести все дополнительные траты, связанные с получением этих денег и каким образом их вообще можно получить?

Заранее спасибо.

Ирина Владимировна.

Показать полностью
, Ирина Владимировна, г. Москва
Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Ирина Владимировна, приходилось сталкиваться с такой проблемой, в этом случае вашему доверенному лицу стоит добиваться от банка той формы доверенности, которая им нужна, после чего необходимо будет оформить соответствующую доверенность.

0
0
0
0
Ирина Владимировна
Ирина Владимировна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Арина, спасибо за ответ!

К сожалению, российское консульство не выдает доверенности никаких других видов, кроме тех, которые указаны на его сайте. Нотариус консульства предлагает на выбор всего два вида доверенностей:

1. Распоряжение банковскими вкладами

либо

2. Генеральная доверенность на распоряжение всем имуществом.

Первую доверенность я не могу оформить, так как московский нотариус, оформлявший право на наследство, отказался сообщить реквизиты банка и номера счетов папы, а так же суммы денег на них без генеральной доверенности. А без реквизитов и сумм консульство не выдает доверенность на распоряжение банковскими вкладами.

Поэтому - замкнутый круг. Я не могу предоставить доверенности никакого другого образца, а юрист консульства утверждает, что по генеральной доверенности все учреждения РФ обязаны обслуживать доверенных лиц, а работники банка морочат голову.

Пока нотариусы кивают друг на друга я, не будучи компетентной в юридических нюансах, не знаю, что нужно сделать в данной ситуации, чтобы вклады просто не пропали?

Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Вы правы, по такого рода «общей» доверенности с широким кругом полномочий Ваш доверитель вправе совершать те действия, которые Вам необходимы в данный момент, в частности, если в доверенности среди органов указаны банки и, желательно, конкретно нужный Вам банк. Не понятно на каком основании Вам отказывают. т.к. Установленных форм доверенностей не существует впринципе, а закон не запрещает Вам выдать ту доверенность, что сейчас на руках у доверителя.

1
0
1
0
Инна Петрова
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Ирина Владимировна, добрый вечер.

Ваше доверенное лицо имеет право обратиться к нотариусу для ознакомления с материалами наследственного дела — в нем должны быть все сведения о счетах. Соответственно,  получив указанную информацию, Вы можете оформить доверенность по образцу консульства и устраивающую банк.

В данном случае вижу это как самый простой способ решения Вашей проблемы.

0
0
0
0
Ирина Владимировна
Ирина Владимировна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Инна, я благодарю Вас за ответ, но к сожалению в моей ситуации - это не решение проблемы. Моя цель - получить назад то, что мне положено по закону.

А предоставление на каждое новое требование банка новой бумаги заверенной нотариусом консульства - это поездка в консульство РФ за 400 км от моего дома, что для меня (пенсионерки с ограниченной подвижностью) обходится чуть менее, чем в тысячу долларов и 2-3 месяца ожидания приема у нотариуса консульства, который работает только по предварительной записи. При моих доходах для того, чтобы получить каждую новую доверенность мне нужно на нее копить несколько месяцев.

Плюс в случае, если ошибка в оформлении доверенности допущена с моей стороны, я обязана заплатить доверенному лицу за каждое новое действие еще 100 долларов к уже заплаченным ранее 500.

При таких ценах мне проще либо настаивать на том, что в оформлении доверенности с моей стороны никаких ошибок допущено не было, либо вообще отступиться от полагающегося мне по закону и остаться без ничего с теми убытками, которые я уже понесла вследствие небрежности нотариуса, оформлявшего право на наследство.

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 16.12.2014