8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если муж пьёт каждый день, когда дома ребёнок?

Здравствуйте! У меня такая проблема, что муж каждый день пьёт и даже во время работы, а потом приходит и бьёт меня, а у нас ещё маленький ребёнок, ему 1 год, возможно ли его лишить родительских прав, я ему говорила, что хватит пить, а ему все равно, он говорит, что заберёт у меня ребёнка, сможет ли он забрать у меня ребёнка? я ведь не пью и не курю, и постоянно дома с ребёнком, а мужа дома вообще не видно, так как он пьёт постоянно у друзей.

, Айгуль, г. Дивногорск
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Айгуль!

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ  родители могут быть лишены родительских прав если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией и т.д.

При наличие хотя бы одного основания суд принимает решение о лишении родительских прав.В Вашем случае полагаю необходимо обратиться с заявлением в полицию о применении в отношении Вас и ребенка насилия.В последующем данные материалы могут лечь в основу заявления о лишении родительских прав и составить доказательную базу.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль!

Семейным кодексом определено, при каких основаниях могут лишить прав. На основании ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но имейте ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя меря, и суды не так часто лишают родительских прав. В отношении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, этот момент регулируется ст. 65 СК РФ, но здесь Вам переживать не о чем, обычно детей оставляют с матерью, тем более при описанной Вами ситуации.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2014