Что делать, если муж пьёт каждый день, когда дома ребёнок?

Здравствуйте! У меня такая проблема, что муж каждый день пьёт и даже во время работы, а потом приходит и бьёт меня, а у нас ещё маленький ребёнок, ему 1 год, возможно ли его лишить родительских прав, я ему говорила, что хватит пить, а ему все равно, он говорит, что заберёт у меня ребёнка, сможет ли он забрать у меня ребёнка? я ведь не пью и не курю, и постоянно дома с ребёнком, а мужа дома вообще не видно, так как он пьёт постоянно у друзей.

, Айгуль, г. Дивногорск
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Айгуль!

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ  родители могут быть лишены родительских прав если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией и т.д.

При наличие хотя бы одного основания суд принимает решение о лишении родительских прав.В Вашем случае полагаю необходимо обратиться с заявлением в полицию о применении в отношении Вас и ребенка насилия.В последующем данные материалы могут лечь в основу заявления о лишении родительских прав и составить доказательную базу.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль!

Семейным кодексом определено, при каких основаниях могут лишить прав. На основании ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но имейте ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя меря, и суды не так часто лишают родительских прав. В отношении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, этот момент регулируется ст. 65 СК РФ, но здесь Вам переживать не о чем, обычно детей оставляют с матерью, тем более при описанной Вами ситуации.

Удачи!