В какие сроки должна быть подана жалоба на постановление отдела полиции об отказе в возбуждении уголовного дела?

, Vera, г. Барнаул
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сроков для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не предусмотрено. Есть смысл обжаловать как можно быстрее, пока не утрачен или могут быть утрачены доказательства.

Обжаловать можно в прокуратуру или в суд, а также руководителю следственного комитета.

Порядок обжалования решений об отказе в возбуждении уголовного дела предусмотрен ст.123-125 УПК РФ.

Статья 123 УПК РФ Право обжалования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 123]

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания,
дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя,
руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть
обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками
уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой
производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные
решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе
досудебного производства по уголовному делу участники уголовного
судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются,
могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с
жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки,
установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает
жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях,
когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные
материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок
до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель
следственного органа выносит постановление о полном или частичном
удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью
второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть
указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения
рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель,
следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора
или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему
прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125 УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя
следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о
прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия
(бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного
органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным
правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить
доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по
месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место
производства предварительного расследования определено в соответствии с
частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения
и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом
по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное
дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником,
законным представителем или представителем непосредственно либо через
дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или
прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия)
и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа,
прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в
судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного
представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле,
иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым
действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора,
следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно
извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее
рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения
жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в
открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных
частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба
подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание
лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он
участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего
заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю
предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего
должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности
устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого
действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным
сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель
следственного органа, прокурор или судья.

Если Вам необходима практическая помощь при составлении жалобы обращайтесь в чате.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст, 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Уточняю свой ответ. (Предыдущий ответ по административному право нарушению — не Ваш случай)

Ст. 148 УПК РФ.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 323. Обжалование приговора и постановления мирового судьи
1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)2. В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.