Свидетельские показания по уголовному делу

Моего сына осудили на 2,6 года колонии по ст. 228. Перед судом он участвовал в контрольной закупке. Давал показания следователю. Сейчас сын не хочет давать свидетельские показания в суде, т.к. это опасно при его теперешнем положении. Что можно сделать, чтобы обезопасить положение сына?

, Марина, г. Кострома
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Находясь в статусе свидетеля по уголовному делу, Ваш сын обязан давать показания — за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. Однако, он вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Давал показания следователю.

Марина

В случае отказа давать показания в судебном заседании, могут быть оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм.
от 04.06.2014) «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных
участников уголовного судопроизводства»

Решение об осуществлении государственной защиты принимают суд, начальник органа
дознания, руководитель следственного органа или следователь с согласия
руководителя следственного органа, в производстве которых находится
заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, если иное не
предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством Российской
Федерации.

Меры безопасности
1. В отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности:
1) личная охрана, охрана жилища и имущества;
2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;
3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;
4) переселение на другое место жительства;
5) замена документов;
6) изменение внешности;
7) изменение места работы (службы) или учебы;
8) временное помещение в безопасное место;
9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого
лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания
наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей
или отбывания наказания в другое.

2. При наличии оснований, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, в отношении
защищаемого лица могут применяться также другие меры безопасности,
предусмотренные законодательством Российской Федерации.
3. Меры безопасности, предусмотренные пунктами 4 — 7 части, осуществляются только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Основания применения мер безопасности
1. Основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии
реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения
или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном
судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об
осуществлении государственной защиты.
2. Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с
его согласия, выраженного в письменной форме, а в отношении
несовершеннолетних — на основании письменного заявления его родителей
или лиц, их заменяющих, а также уполномоченных представителей органов
опеки и попечительства (в случае отсутствия родителей или лиц, их
заменяющих) или с их согласия, выраженного в письменной форме.
3. В случае, если применение мер безопасности затрагивает интересы
совершеннолетних членов семьи защищаемого лица и иных проживающих
совместно с ним лиц, необходимо их согласие, выраженное в письменной
форме, на применение мер безопасности.

Если дело в суде Вам необходимо обратиться к судье с заявлением, не в судебном заседании.
Если дело находится в стадии предварительного расследования обратитесь к
начальнику СУ.