Имеет ли право офицер-контрактник получать пособие на ребенка?

Я жена офицера, не работаю, у нас родился ребенок, может ли мой муж получить пособие на ребенка по месту службы? и какие документы необходимы? Заранее спасибо

, Наталья Николаевна, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2008 года впервые в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2007 № 233-ФЗ, введены новые виды пособий — женам военнослужащих, призванных на срочную службу:
— беременным женам военнослужащих, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Им положена единовременная государственная денежная выплата в размере 14000 рублей.
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в размере 6000 рублей (до достижения им возраста 3-х лет). Период выплаты пособия ограничивается периодом военной службы по призыву.
На сегодня определен порядок предоставления указанных пособий. Эти выплаты будут производиться органами социальной защиты населения за счет средств федерального бюджета. В настоящее время, министерством организуется работа по приему документов от лиц, имеющих право на эти пособия.

Отметим, что военнослужащие — контрактники не имеют, согласно закона нашей страны, право получать пособие по уходу за ребенком!