Кредитный вопрос

Здравствуйте!Я в 2011году взял потребительский кредит суммой 150 000рублей сроком на 5 лет. С 2005года по 2013г. работал ИП.Уже 4 года я оплачиваю кредит.НЕ работаю с 2013года.Сейчас я не в силе дальше платить оставшийся сумма. Скажите пожалуйста как поступить если я не платежа способен.Спасибо!

, Геворкян Саркис, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саркис!

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Далее, если все-таки банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению прикладывайте копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем материальном положении.

Также, письменное обращение о реструктуризации долга, пригодится Вам в последующем, в случае чего в суде, в качестве доказательства того, что Вы принимали меры по урегулированию ситуации. Если банк откажет в реструктуризации, просите письменный отказ.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

здравствуйте!

В Вашем случае единственный вариант, это перестать платить, и ждать когда банк подаст на вас в суд с взысканием долга.

В суде Вы можете заявить требование снизить неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Суд как правило всегда снижает неустойку.

Решением суда фактически сумма долга будет зафиксирована.

После чего Вы можете обратиться в суд с просьбой предоставить Вам рассрочку или отсрочку по оплате долга.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!