Ответственность по статье 177

Моя сестра (Вероника), не может выплачивать кредит в МДМ банке. Кредит оформлен сроком на 3 года. Ежемесячный платеж 8000 руб. Один год платила исправно (сожительствовала с парнем) и в срок. Вдвоем было легче. Парень теперь ушел, кредит платить стало сложно (практически невозможно). Кредит оформлен на сестру. Официальная зарплата 10000руб. На практике получает 18000руб. Снимает комнату. Находится в положении (срок 6 месяцев). Просрочила 2-3 платежа. На просьбу о реструктуризации долга (с целью уменьшить ежемесячный платеж) банк ответил отказом. К делу приступили судебные приставы (намекая на нарушение 177 статьи). Разыскивают сестру через социальные сети. Хотя от банка сестра не прячется, и откровенно говорит,что платить не может. Учитывая беременность сестры, что может ей грозить в данной ситуации? Проживает в Екатеринбурге. Прописана в Новоуральске Свердловской области в муниципальной квартире. В квартире прописан отец (пенсионер).

, Виталий, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Ответственность по статье 177

Виталий

УК РФ возможна (гипотетически) при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности размером более полутора миллионов рублей.

что может ей грозить в данной ситуации?

Виталий

взыскание задолженности по кредитному договору в судебном порядке.

При обращении банка с иском в суд необходимо письменно ходатайствовать об уменьшении суммы неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а после вынесения решения суда о взыскании долга — о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

К делу приступили судебные приставы (намекая на нарушение 177 статьи).

если банк не обращался еще в суд с  иском о взыскании, то «к делу приступили не судебные приставы -исполнители», а сотрудники службы банка, либо коллекторы.

Ст.177 УК — злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (1,5 млн.) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. К описанной Вами ситуации данная статья не применима.

что может ей грозить в данной ситуации?

суд с банком, если банк «на уступки не идет», отказывает в реструктуризации и  средств для погашения нет. В суде вправе  заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ.

+

После вынесения судебного решения можно написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена