8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долга коллекторскому агентству

Добрый день.

Ростелеком продал долг коллекторскому агентству, о чем стало ясно из простого (не заказного, без уведомления)письма от агентства, в котором было вложено само уведомление о передаче долга, копия (никак не заверенная) договора цессии (конечно же без конкретных фамилий, сумм и лицевых счетов) и квитанция об оплате с добавлением к долгу стоимости их услуг.

При обращении в Ростелеком было получено письмо ( тоже простое), подтверждающее (на словах, без документов) передачу долга. Суммы совпадают.

Ростелеком оплату долга не принимает, выдать справку об отсутствии задолженности отказывается. Есть опасения, что после оплаты коллекторам долг может "неожиданно" объявиться у Ростелекома, не пришлось бы платить дважды.

Долг оплатить есть желание, но не хотелось бы оплачивать услуги коллекторов.

Подскажите, можно ли считать что должник надлежащим образом уведомлен о передаче долга, законно ли Ростелеком не принимает оплату долга и законно ли оплать коллекторам только долг, без их "услуг".

Спасибо

Показать полностью
, Марта, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта.

можно ли считать что должник надлежащим образом уведомлен о передаче долга,

Марта

нельзя, во первых у ростелекома отсутствует подтверждения такого уведомления, хот как я понял вы письменно обращались за разъяснением, поэтому могут доказать этим обращением.

законно ли Ростелеком не принимает оплату долга

Марта

Если ростелеком продал долг, то он не имеет возможности принять деньги.

законно ли оплать коллекторам только долг, без их «услуг».

Марта

риски оплаты денег коллекторам, имеет смысл минимизировать, указав что оплата проводится в счёт исполнения обязательств, ссылки на счета и договор цессии и иные данные. кроме того получите подтверждение отсутствия претензий от коллекторов.

и думаю рисков не будет, если предъявит требование Ростелеком закроете этим соглашением.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если данные уведомления были направлены вам без соответствующих доказательств о вручении, то можете напрямую оплатить долг ростелекому через любой банк, и тогда пусть они между собой разбираются с вашим долгом, т.к. ростелеком, если действительно произвел такую уступку должен будет перечислить эти деньги коллекторам.

Относительно полученных писем на предмет их соответствия и возможности принятия к исполнению -их нужно изучать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 14.12.2014