Продажа долга коллекторскому агентству

Добрый день.

Ростелеком продал долг коллекторскому агентству, о чем стало ясно из простого (не заказного, без уведомления)письма от агентства, в котором было вложено само уведомление о передаче долга, копия (никак не заверенная) договора цессии (конечно же без конкретных фамилий, сумм и лицевых счетов) и квитанция об оплате с добавлением к долгу стоимости их услуг.

При обращении в Ростелеком было получено письмо ( тоже простое), подтверждающее (на словах, без документов) передачу долга. Суммы совпадают.

Ростелеком оплату долга не принимает, выдать справку об отсутствии задолженности отказывается. Есть опасения, что после оплаты коллекторам долг может "неожиданно" объявиться у Ростелекома, не пришлось бы платить дважды.

Долг оплатить есть желание, но не хотелось бы оплачивать услуги коллекторов.

Подскажите, можно ли считать что должник надлежащим образом уведомлен о передаче долга, законно ли Ростелеком не принимает оплату долга и законно ли оплать коллекторам только долг, без их "услуг".

Спасибо

, Марта, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта.

можно ли считать что должник надлежащим образом уведомлен о передаче долга,

Марта

нельзя, во первых у ростелекома отсутствует подтверждения такого уведомления, хот как я понял вы письменно обращались за разъяснением, поэтому могут доказать этим обращением.

законно ли Ростелеком не принимает оплату долга

Марта

Если ростелеком продал долг, то он не имеет возможности принять деньги.

законно ли оплать коллекторам только долг, без их «услуг».

Марта

риски оплаты денег коллекторам, имеет смысл минимизировать, указав что оплата проводится в счёт исполнения обязательств, ссылки на счета и договор цессии и иные данные. кроме того получите подтверждение отсутствия претензий от коллекторов.

и думаю рисков не будет, если предъявит требование Ростелеком закроете этим соглашением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если данные уведомления были направлены вам без соответствующих доказательств о вручении, то можете напрямую оплатить долг ростелекому через любой банк, и тогда пусть они между собой разбираются с вашим долгом, т.к. ростелеком, если действительно произвел такую уступку должен будет перечислить эти деньги коллекторам.

Относительно полученных писем на предмет их соответствия и возможности принятия к исполнению -их нужно изучать.