Можно ли врнуть сумму, снятую судебными приставами, если суд решил в мою пользу?

Судебными приставами были арестованы счета на сумму 40 000 руб., суд постановил задолженность снять 28.11.2014. 8.12.2014 приставам факсом было выслано решение суда, так же они должны были получить его из суда. 13.12.2014г. на счета поступили денежные средства, но т.к. арест еще не снят, деньги ушли. Вернется ли сумма снятая со счетов приставами, поступившая на счета уже после решения суда? И можно ли вернуть сумму, уже снятую со счетов до решения суда в рамках этой же задолженности?

, Анастасия, г. Вологда
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, Анастасия.  Рекомендую Вам предпринимать самые активные действия по возврату денег. Требуйте (письменно) действий о возврате денег с лица которому отправили денежные средства и (или) со службы судебных приставов. Если не получиться вам придется денежные средства взыскивать через суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Скорее всего ваши деньги еще находятся на депозитном счету приставов, поэтому вам рекомендую срочно ехать к приставам с копией решения суда, которая заверена судом, и писать ходатайство об отложении исполнительных действий. Пока приставы не получат отзыв листа с суда, они могут продолжать свои действия, в том числе перечислить деньги взыскателю.

Если деньги взыскателю уже ушли, то вам нужно обращаться в суд заявлением о повороте исполнения решения суда.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

те. выносится определение о повороте исполнения решения суда, а вы получаете исполнительный лист и уже взыскиваете полученное вашим должником в вашу пользу с помощью приставов.