Негативное отношение 31летнего сына к родителям

Сыну 31 год, холост, работает, не пьёт , живёт с родителями. 1,5 года назад стал издеваться над родителями. Отец 56 лет, 2 года как инвалид 1 группы (последние 20 лет проработал преподавателем в лицее). Мама 54 года работает медсестрой. Воспитывался сын в тепличных условиях, в достатке и любви. Он и раньше был со странностями, а теперь все свои неудачи в жизни перекладывает на родителей и мстит. В начале категорически отказался помогать по дому, затем стал методично царапать отверткой всю мебель в квартире (мебель год назад поменяли), потолок исчеркал маркером и т.д. Делаешь сыну замечание, а он на глазах царапает стену и злорадствует, что ничего ты мне не сделаешь. Пытался вызвать полицию несколько раз, но жена отговаривала меня. В последнее время стал еще наглее. Сначала сын воровал ключи от новой нашей машины, хотя есть своя 10 летняя, а сейчас силой отобрал ключи и уехал. На предложение лечиться от психозов -отказывается. Пол года назад пытался сделать суицид. Что нам делать???

, Анатолий,
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Если решать вопрос радикально, то варианты следующие:

1) обратиться в полицию с жалобой на хулиганство (порча имущества) и/или грабеж (отобрал ключи). При возбуждении уголовного дела возможно последующее наказание;

2) обратиться за медицинской помощью с назначением принудительного психиатрического лечения. Возможно последующее ограничение
лишение гражданина в дееспособности.

Судя по возрасту и неадекватности поведения сына, налицо вариант №2.