Могу ли я подать в суд на стоматологическую клинику?

Здравствуйте! Вот такая проблема: в феврале 2013 года я вставляла зубы(коронки). в январе 2014 года одна коронка выпала. я обратилась в эту клинику и мне приклеили эту же коронку обратно. Вчера она снова отвалилась. Сново клеить я не хочу, хочу потребовать переделать эту коронку. Имею ли я на это право т.к. гарантия по договору 1 год и она прошла.Заранее спасибо за ответ!

, Светлана Новикова, г. Пенза
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В текущей ситуации  Вам необходимо доказать, что  недостатки возникли до принятия Вами результата работы или по причинам, возникшим до этого момента (коронка изначально была плохо поставлена, и в момент установки Вы не могли это определить, так как не имеете специальных знаний) Тогда Вы можете по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

  — соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

В дополнение к устранению повторной установке коронки Вы  имеете право привлечь исполнителя к ответственности в виде  неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Также потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Данные правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей (далее — «Закон»). В соответствии со ст. 29 Закона в  отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет  и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Светлана, я отвечу на Ваш вопрос несколько проще.

Любой недостаток, проявившейся 2 и более раза является существенным недостатком услуги (работы). В силу Закона о защите прав потребителей, Вы вправе обратиться в клинику с письменной претензией о возврате всех средств, уплаченных за коронки.

Если возникнет спор и(или( Вам в клинике откажу — любой суд будет на Вашей стороне + компенсация морального вреда (вынуждены неоднократно ложится в стоматологическое кресло, что само по себе — неприятно).

Из личной практики — организация не захотела добровольно вернуть человеку 23000 руб., а после суда вернула 23000, 11500 руб. — штраф, 7000 руб. — моральный вред, 10000 руб. — затраты на юриста, итого — 51500 руб.

Обратитесь к юристу, покажите документы о лечении, затраты, если все хорошо — можно топать в суд.