Уплата налога с наследства

Здравствуйте!!! Подскажите, нужно ли будет уплачивать налог с продажи имущества. Дом унаследован от матери в равных долях мною и братом. Продали дом через месяц после вступления в наследство. Моя доля 600000 руб. Заранее благодарю за ответ.

, Лидия, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия,

нет оплачивать налог на доходы с продажи не придётся, поскольку сумма дохода менее 1 млн руб.

дома

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия!

Если квартира находилась в собственности продавца менее 3 лет,
то нужно платить налог с ее продажи. Вы можете уменьшить доход при расчете налога с продажи дома путем получения имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. Здесь нужно понять следующее.

1) Если Вы выступили продавцом своей доли как
самостоятельного объекта купли-продажи (т. е. и у Вас и у брата свой договор
купли-продажи), то имущественный налоговый вычет по доходам от такой
продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не
превышающей 1 000 000 рублей. Сумма налога составит:

(600 000 — 1 000 000) х 13% = 0 руб.

2) Если Вы продали дом по одному договору, то сумма налога составит:

(1 200 000 — 1 000 000) х 13% = 26 000 руб. (Ваша доля, соответственно, 13 000 руб.)