Можно ли подать заявление в суд на увеличение размера алиментов

у меня двое детей от разных отцов.На обоих получаю алименты. На младшего-6000р.,на старшего-1250 р.Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком получаю 5900.Есть ли смысл подать в суд на увеличение алиментов на старшего?

, антонина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

Откуда такая сумма? На старшего ребенка суд вынес решение в твердой денежной сумме или в процентах?

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина, а у Вас алименты в твёрдой денежной сумме?

если есть доказательства что муж зарабатывает больше то разумеется стоит подавать.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

антонина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте,спасибо за ответ.У меня алименты в процентах.Доказательств что он зарабатывает больше 5000р. у меня нет,но неужели работая водителем может иметь такой заработок.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина!

Нужно смотреть все обстоятельства дела. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.