Военная ипотека при наличии собственности

Здравствуйте, моему мужу положена военная ипотека,а у меня есть 1/2 доли в квартире по наследству. Подскажите,пожалуйста,повлияет ли это на ипотеку,если да, то как? И будет ли учитываться собственность моей сестры,находящейся под моим опекунством?

, Ирина, г. Кубинка
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Наличие в Вашей личной собственности половины наследственной квартиры и имущества Вашей подопечной сестры (которое, кстати, является её и не перестанет таковым быть) никаким образом не повлияет на право Вашего мужа воспользоваться государственной программой «Военная ипотека»

Удачи!

Нет, Ваши квадратные метры не влияют на размер ИНС.

Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Ваша доля собственности может повлиять только тогда, если вдруг муж будет увольняться по льготной статье при наличии выслуги более 10 лет, в таком случае ему будет отказано в выплате средств дополняющих накопления, которые обычно направляются на погашение военной ипотеки.

«А если по льготной статье увольняться не будет, а, например, уйдет на пенсию по выслуге лет — дополнительные выплаты ему также не будут положены?»

Ирина, к сожалению, мой рейтинг пока не позволяет ответить Вам в чате. Поэтому отвечу здесь.

Дополнительные денежные
средства выплачиваются в следующих случаях:

а) участникам НИС, общая продолжительность военной
службы которых составляет от 10 до 20 лет:
увольняемым с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
увольняемым
с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной
комиссией ограниченно годными к военной службе;
увольняемым с военной службы
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
увольняемым с военной службы
по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской
Федерации о воинской обязанности и военной службе;
б) членам семей участников
НИС в случае исключения участников НИС из списков личного состава воинской части
в связи с их гибелью или смертью, признанием их в установленном законом порядке
безвестно отсутствующими или объявлением их умершими, кроме случая, когда член
семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту
(займу);
в) участникам НИС, увольняемым с военной службы по состоянию
здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной
службе.

Ирина
Клиент, г. Кубинка

Но если за 5 лет до его увольнения я отдам часть своей собственности в дар сестре, или продам, в дополнительных выплатах ему не откажут? Слышала информацию, что минимум 5 лет не должно числиться в госреестре как собственника..