Жалоба на Нотариуса

Куда можно отправить жалобу на нотариуса, с формулировкой грубости и наплевательского отношения к людям?

, Максим, г. Астрахань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

жалоба на нотариуса может быть подана в коллегию или в суд.

учитывая, что вы обжалуете не нарушение законодательства, а нарушение правил поведения, то подавайте в коллегию

Максим
Клиент, г. Астрахань

скорее всего в суд?, потому-что она сама входит в коллегию.

если она не председатель то можно и в коллегию.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Действия нотариуса можно обжаловать в Астраханской областной нотариальной палате. По вашему заявлению будет проведена проверка. Если ее заключение вас не устроит, можете обращаться в суд, согласно статьям 33, 48, 49 Основ законодательства РФ о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Астрахань

Но это и есть Нотариальная палата Астраханской области, где она работает и чувсвует себя "пупом земли"

Евгения Волынская
Юрист

Здравствуйте! Для начала подайте жалобу в Нотариальную палату. Образец можно найти в интернете, или на месте подачи жалобы, там вас подробно проконсультируют.

Максим
Клиент, г. Астрахань

Нотариусы работают в нотариальных конторах, а Нотариальная палатаэто некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение, которое контролирует деятельность нотариусов и основано на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой в нотариальных конторах, следует, что нотариусы являются членами нотариальной палаты, а с вашей жалобой вы можете, конкретно обратиться к председателю Нотариальной палаты.