Не приходит повестка в военкомат

Здравствуйте.

У меня в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу написано: "явиться в военкомат 1 апреля 2013 года для прохождения

мед.обследования". Но дело в том, что 19 декабря 2012 года, я был уголовно судим и мне присудили 2 года условно с испытательным сроком 2 года

6 месяцев. В то время я был на 5 курсе университета. И конечно же, весной 2013 года, я как и все, ждал повестку в военкомат. Но она так и не пришла ни по месту регистрации, ни в университет. Позже я выяснил, что при наличии судимости повестка не должна была прийти.

Далее, 7 ноября 2014 года с меня досрочно сняли судимость. Повестка мне так и не пришла. В военкомат я так и не ходил.

Собственно, какие сейчас мои действия? И что мне грозит за не явку в военкомат 1 апреля 2013 года?

, Алексей, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вам действительно повестка о явке в военкомат не приходила, Вам ничего не грозит. Но нередки случаи, когда повестка отправляется, но по каким-то причинам до призывника не доходит. Нередко сами призывники отказываются получать повестки, чтобы потом заявить, что они никакой повестки не получали. В военкоматах эти вещи знают. Но Вы, как добропорядочный гражданин своей страны, зная, что подлежите призыву, могли сами пойти в военкомат и выяснить причины отсутствия повесток  хотя бы для собственного спокойствия. Ранее судимые подлежат призыву в ряды РА, если судимость снята или погашена.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за развернутый ответ.

1) Скажите пожалуйста, а военкомат имеет доступ к информации о том, что я был судим?

2) Обязан ли был я являться на медицинское обследование в военкомат в период судимости?

«1) Скажите пожалуйста, а военкомат имеет доступ к информации о том, что я был судим?

2) Обязан ли был я являться на медицинское обследование в военкомат в период судимости?»

Да, военкоматы запрашивают сведения о судимостях призывника. Особенно, если призывник готовится к отправке в части с особым режимом.

Вы обязаны являться в случае вызова в военкомат. Если таковых не было, значит, и обязанности нет.