Недвижимое имущество

У 2 собственников квартира, каждый обладатель 1/2 доли (мать,дочь) Какие необходимы документы, если один из них изъявил желание отказаться от своей законной доли в пользу второго собственника?

В какое гос. учреждение необходимо обратиться для заключения "сделки"?

, Эльвира, г. Иркутск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме а затем зарегистрировать переход права по нему в органах Росреестра.

Эльвира
Клиент, г. Иркутск

Один собственник живет в квартире о которой идет речь, второй в другом городе. Нотариальная доверенность подойдет? Присутствие второй стороны необходимо "на каждой ступени сделки" ?

Доверенность на заключение договора дарения лучше сделать на родственника или знакомого, для остальных стадий (представительства в Росреестре) можно и на одну из сторон сделки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы можете заключить договор дарения и с учётом того, что стороны по договору являются близкими родственниками, то вы будете освобождены от уплаты налога.  Договор дарения можно заключить в простой письменной форме, а для оформления перехода права собственности в Росреестре можете оформить нотариальную доверенность. Успехов!