Бывший муж перестал платить алименты

Здравствуйте! Полтора года назад я, по просьбе бывшего мужа, приостановила делопроизводство, долг его составлял 194000 рублей на тот момент, простила. Договорились что будет присылать четыре тысячи вместо трех, которые присылал на тот момент. Моя заработная плата составляет 8000 рублей. Месяц назад попросила его присылать больше, 6000 рублей. Он перестал вообще платить, ссылаясь на то, что ищет сейчас работу. Думаю он хочет устроиться официально с маленькой зарплатой и соответственно алименты составят намного меньше, чем 4000 рублей. До своего судебного пристава дозвониться не могу, он в другом городе. Подскажите пожалуйста, что делать дальше?

, Инга, г. Набережные Челны
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и направляйте исполнительный документ приставам также с прошением о расчете задолженности за прошедший период. Думаю когда приставы его снова теребить будут тогда начнет платить либо действительно устроится на работу снебольшим официальным окладом

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инга!

Вы можете подать исполнительный лист заново, направив его по почте.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Так же укажите в заявление, чтобы судебный пристав произвел перерасчет задолженности.

Удачи Вам!