8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Б/у авто из России в Казахстан

Здравствуйте! Я гражданин РК проживающий в Санкт-Петербурге и здесь же осуществляющий официальную трудовую деятельность. Приобрел автомобиль BMW 318i 2001г по генеральной доверенности. Хочу в будущем 2015г. поехать в отпуск на родину на машине и там ее оставить родителям (она им нужнее). Вопрос - могу ли я ее там поставить на учет, какие налоги придется заплатить и что потребуется делать!

Все большое спасибо за внимание!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала сообщим вам, что растаможивать транспортное средство из Российской Федерации не требуется. В Казахстане вы не сможете поставить данный автомобиль на учёт из-за несоответствия Евро-4. Вариант для владения транспортным средством может быть только один — найти в России лицо (к примеру, из числа родственников или друзей), на которое можно оформить автомобиль, а после пусть выпишут доверенность на ваше имя. Конечно, вариант не самый надёжный и долгосрочный, но только так вы сможете эксплуатировать авто в Казахстане. Доверенность при этом надо будет зарегистрировать в полиции, а в случае пребывания транспортного средства на территории РК больше 60 дней, поставить на временный учёт по месту пребывания.

Растаможивать купленные вами в России автомобили будет не нужно. Придётся лишь уплатить НДС — 12 % от таможенной стоимости авто и акциз — 100 тг за каждый лишний куб. см, если объём их двигателя превышает 3 000 куб. см. Кстати, при покупке машин в России вы имеете право потребовать от продавцов вычесть НДС из стоимости автомобилей, чтобы не платить дважды. Правда, согласятся ли это сделать российские дилеры, ответить трудно.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос — могу ли я ее там поставить на учет, какие налоги придется заплатить и что потребуется делать!

Юрий

Можете перегнать и оставить в РК. Таможенные платежи платить не придется. Необходимо снять авто с учета для вывоза в РК.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
Дата обновления страницы 13.12.2014