Б/у авто из России в Казахстан

Здравствуйте! Я гражданин РК проживающий в Санкт-Петербурге и здесь же осуществляющий официальную трудовую деятельность. Приобрел автомобиль BMW 318i 2001г по генеральной доверенности. Хочу в будущем 2015г. поехать в отпуск на родину на машине и там ее оставить родителям (она им нужнее). Вопрос - могу ли я ее там поставить на учет, какие налоги придется заплатить и что потребуется делать!

Все большое спасибо за внимание!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала сообщим вам, что растаможивать транспортное средство из Российской Федерации не требуется. В Казахстане вы не сможете поставить данный автомобиль на учёт из-за несоответствия Евро-4. Вариант для владения транспортным средством может быть только один — найти в России лицо (к примеру, из числа родственников или друзей), на которое можно оформить автомобиль, а после пусть выпишут доверенность на ваше имя. Конечно, вариант не самый надёжный и долгосрочный, но только так вы сможете эксплуатировать авто в Казахстане. Доверенность при этом надо будет зарегистрировать в полиции, а в случае пребывания транспортного средства на территории РК больше 60 дней, поставить на временный учёт по месту пребывания.

Растаможивать купленные вами в России автомобили будет не нужно. Придётся лишь уплатить НДС — 12 % от таможенной стоимости авто и акциз — 100 тг за каждый лишний куб. см, если объём их двигателя превышает 3 000 куб. см. Кстати, при покупке машин в России вы имеете право потребовать от продавцов вычесть НДС из стоимости автомобилей, чтобы не платить дважды. Правда, согласятся ли это сделать российские дилеры, ответить трудно.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос — могу ли я ее там поставить на учет, какие налоги придется заплатить и что потребуется делать!

Юрий

Можете перегнать и оставить в РК. Таможенные платежи платить не придется. Необходимо снять авто с учета для вывоза в РК.

Успехов.