8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Жалоба родителей детского сад

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть вот в какой ситуации: на имя заведующего детским садом поступила письменная жалоба от родителей на воспитателя, в которой они обвиняют воспитателя в рукоприкладстве (но это со слов ребенка), когда начало внутренне разбирательство, воспитатель уволилась по собственному желанию. 15 родителей и 18 стали требовать возвращения этого воспитателя, утверждая что ее вынудили написать заявление по собственному. Написали заявление, в котором излагали свое требование вернуть воспитателя и убрать из их группы тех родителей, которых не устраивает воспитатель. В данном заявлении они не указали на чье имя его адресуют. Вопрос: в какие сроки заведующий должен ответить на это заявление и нужно ли на него вообще отвечать, если не указан адресат? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Сочи
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы должны ответить в месячный срок

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

нужно ли на него вообще отвечать, если не указан адресат?

Евгения

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

А что указано?

3
0
3
0

Если указано учреждение куда направлено, то да, не важно что не указано имя и должность конкретного должностного лица...

0
0
0
0

Вы можете просто кратко ответить, что поставленные вопросы не входят в Вашу компетенцию и не могут быть решены в админстративном порядке, поскольку должны решаться исключительно по желанию самих воспитателя и родителей

0
0
0
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Значит это заявление родителей можно отнести к разряду писем «на деревню дедушке», реквизиты в заявлении, обязательно должны быть указаны, если вы конечно не поставили подпись на втором экземпляре заявления.

На такое заявление Вы не обязаны отвечать, и в дальнейшем если будут оспорены Ваши действия, вас обвинить ни в чем не смогут.

Общий срок рассмотрения заявлений, обращений в гос-учреждениях- 1 месяц. 

С уважением, Лутошкин Стас.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Написали заявление, в котором излагали свое требование вернуть воспитателя и убрать из их группы тех родителей, которых не устраивает воспитатель. В данном заявлении они не указали на чье имя его адресуют.

Вопрос: в какие сроки заведующий должен ответить на это заявление и нужно ли на него вообще отвечать, если не указан адресат? Заранее спасибо

Евгения

В течение 1 месяца заведующая должна ответить на данное заявление.

То, что не указано тому, кто выступает адресатом ничего не меняет, так как достаточно указание на учреждение кому адресуется заявление. 

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы пишете: «В данном заявлении они не указали на чье имя его адресуют. Вопрос: в какие сроки заведующий должен ответить на это заявление и нужно ли на него вообще отвечать, если не указан адресат?» 

Срок для дачи ответа установлен  один месяц. Если заявление без указания адресата, можете на него не отвечать вообще. Вопрос о возвращении воспитателя к прежней работе могут решить сама бывшая воспитатель вместе с заведующим детского сада. Это их дело, это их право. 

2
0
2
0

Насчет отвечать на заявление или нет согласен с коллегами, что если заявление поступило именно руководству детского сада, но в нем не указан адресат, отвечать на него, бесспорно, необходимо. 

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 7 и ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вы пишите:

на имя заведующего детским садом поступила письменная жалоба

Евгения

И в то же время:

В данном заявлении они не указали на чье имя его адресуют.

Евгения

Следовательно, если в жалобе указана должность должностного лица (заведующая), но не указаны ф.и.о. этого должностного лица, то обращение должно быть рассмотрено и дан ответ в месячный срок.

0
0
0
0

15 родителей и 18 стали требовать возвращения этого воспитателя, утверждая что ее вынудили написать заявление по собственному. Написали заявление, в котором излагали свое требование вернуть воспитателя и убрать из их группы тех родителей, которых не устраивает воспитатель.

Евгения

Эти требования абсурдны. Нужно ответить по жалобе отказом.

Оспаривать увольнение воспитателя может только сам воспитатель, но уж никак не родители. И делается это только в суде. Факт принуждения к увольнению по собственному желанию должен доказывать истец (воспитатель). 

Также необоснованно требование убрать из группы детей чьих-то родителей. Вопрос набора детей в группу решается исключительно руководством д/садика, а не родителями. Если кого-то кто-то не устраивает, пусть сами переходят в др. садик, а не вытесняют других.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Полностью согласен с коллегой Белоус Олегом, что бы не было возможных проблем с прокуратурой или вышестоящими органами по поводу оставления заявления родителей без письменного ответа — подайте краткий ответ в котором в хронологии опишите ситуацию, что работником в ваш адрес было подано заявление на увольнение по собственному желанию — которое было реализовано в соответствии с требованиями ТК РФ. Порядок обжалования увольнения и вопрос о востановлении в данном случае решается в судебном порядке — лично уволенным работником. Поставленные в вашем заявлении  требования не входят в нашу компетенцию и не могут быть реализованы по существу поскольку данный вопрос должен решаться лично уволенным работником. С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2014