Получение наследства по завещанию

Здравствуйте хотела бы узнать зачем устанавливать родство если завещание на определенного человека.

, Наталья,
Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если есть завещание степень родства не имеет никакого значения!

Если Вам отказал нотариус, попробуйте разъяснить ему закон. если не поймет обжалуйте отказ нотариуса. У Вас наследование по завещанию. Не нужно устанавливать степень родства. Если бы по закону — тогда да…

Наталья
Клиент

А если натариус настаивает есть ли закон по этому поводу

статья 1121 ГК РФ

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

возьмите с собой Гражданский кодекс и укажите на статью. если будет противиться пригрозите подачей в суд на неправомерные действия нотариуса. и подавайте иск в суд.

Коршунов Андрей интересно чем это я не правильно ответила на вопрос?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

Согласнопп.22 п.1 ст.333.24  Налогового кодекса РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается государственная пошлина в размере:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Именно вопрос размер госпошлины, скорее всего, и волнует нотариуса.

И не вздумайте делать тех глупостей, которые Вам советует И.Климанова, зря потратите нервы, деньги и время.

Вы конечно можете вступить с нотариусом в дискуссию относительно правильности его понимания закона, можете ему грозить, можете даже в суд подавать, но он не выдаст Вам свидетельство, пока не поймет сколько госпошлины брать с Вас за него. Для него основная суть его работы это — получение госпошлины с граждан. Поэтому и проще и быстрее принести ему требуемые документы....

Наталья
Клиент

А если я не успею с документами веть мама умерла на украине это время что тогда.