Невыполнение опекуном своих обязаностей

я недееспособная, имеет ли право мой гражданский муж забрать с ребенком меня к себе, если опекун не выполняет свои прямые обязанности а выполняет мой муж добровольно

, Валентина, снт. Приморский Пограничник
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Он так сделать может, но законный опекун вправе этому воспрепятствовать.

Согласно Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

Вам (мужу) следует обратиться с заявлением в орган опеки, который вправе провести проверку и отстранить вашего опекуна по указанным в законе основаниям. В связи с таким отстранением ваш муж может быть назначен новым опекуном и осуществлять заботу о вас на законных основаниях.