Расселение коммунальной квартиры

добрый день! На текущий момент мы проживаем в коммунальной квартире по договору социального найма. У нас 2 комнаты 26 и 27 метров. Прописано 3 человека - мать ,дочь, и брат матери, все совершеннолетние.

Наш дом планируется сносить.

Подскажите пожалуйста, на что мы можем рассчитывать при сносе дома?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу жилищного законодательства

Предоставляемое гражданам в связи с выселением  другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Как видно из приведенной правовой нормы, вам, как минимум, обязаны предоставить аналогичное благоустроенное жилое помещение в границах вашего населенного пункта. Т.е. вам обязаны предоставить аналогичные комнаты в коммунальной квартире при наличии таковой.

Но, если аналогичного жилого помещения для предоставления не будет, вам могут предоставить изолированную квартиру, улучшив ваши жилищные условия. Но подобной обязанности у государства нет.