Можно ли взыскать неустойку за просрочку?

Можно ли взыскать неустойку за просрочку поставки товара, по договору розничной купли-продажи с предоплатой, в размере 1% от общей суммы товара, как это сказано в ст.23 ЗПП, если в договоре исполнитель занизил цтфру процента на сотых долей процента?

, Наталья, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если Вы как потребитель заключали договор розничной купли продажи (на условиях предоплаты), размер неустойки за нарушение продавцом срока передачи  - 0,5%

Статья 23.1. ЗоЗПП:

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

........................................................................................................

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если размер неустойки в договоре менее 0,5%, такое условие ничтожно и применяется не договорная неустойка, а законная (в размере 0,5% от суммы предоплаты)

Статья 16 ЗоЗПП:

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

с уважением,

Елена

Неустойка в размере 1%, предусмотренная в ст.23 ЗоЗПП, применяется за нарушение сроков:

  •   устранения недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
  • замены товара ненадлежащего качества
  • удовлетворения требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требования о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре
а, также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара.

с уважением,

Елена