Отказ от отцовства

Здравствуйте! отец ребенка является не биологическим.есть экмпертиза днк. На момент регистрации ребенка на него он об этом не знал. Сейчас собирается подавать иск оспорить отцовство. Но почему то тянет мотивируя это сначала тем что мне как матери нужно прописаться в Москве, иначе дело будет рассматриваться в тольятти где я прописана. Читала что это не обязательно. Потом он сказал что нужен ответный иск от меня к нему. Разве нужен? Обязательно? И вопрос еще один. Могу ли я прегрозить ему алиментами если он не подаст заявление об отказе в ближайшие месяцы? С тех пор как он узнал что дочь не его прошло 2 месяца уже. Хотя когда беременна была он знал что она не его...

, Елена Автаева, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

В данном случае судебное разбирательство проводится по месту жительства ответчика, то есть Вас, поскольку это иск не об установлении, а об оспаривании отцовства. Под местом жительства понимается место регистрации (в обывательстве — прописки). Никакого ответного иска не нужно. Вы вообще можете признать иск, если не собираетесь возражать против оспаривания отцовства. В этом случае Вы избежите компенсации расходов истца на генетическую экспертизу. Алиментами пригрозить можете. До тех пор пока нет решения об оспаривании отцовства, он обязан содержать ребёнка.

Елена Автаева
Клиент, г. Москва

т.е. по месту нахождения суд проходить не может? Может возможно сделать это по его месту жительства? Чтоб суд рассматривал дело в суде здесь в москве

Я же чётко ответил — по месту жительства ответчика. Если бы были другие варианты — я бы их указал.