Подача заявления ИП для УСН

Я зарегистрировал ИП , в свидетельстве о регистрации дата регистрации 5 декабря 2014 , а дата выдачи 12.12.14 , то есть более 5 дней, успеваю ли я подать заявление на УСН?

, Анатолий,
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, успеваете: Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить
о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30
календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной
в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе
, выданном в
соответствии с пунктом 2 статьи 84
Налогового Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный
предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную
систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом
органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом
органе — ст. 346.13 НК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой.

Но есть еще один момент согласно пункту1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ,
экономические субъекты, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января
2014 года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения
организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2014 года.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анатолий!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 346.13 НК РФ:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Так что срок, предусмотренный действующим законодательством Вами не пропущен.

С уважением, С.Сергеев

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Я зарегистрировал ИП, в свидетельстве о регистрации дата регистрации 5 декабря 2014, а дата выдачи 12.12.14, то есть более 5 дней, успеваю ли я подать заявление на УСН?

Анатолий

ИП вправе применять УСН с момента регистрации, если к бумагам о постановке на учет в качестве ИП прилагается заявление о переходе на УСН. Заявление также разрешается подать в течение 30 календарных дней с момента постановки на учет,то есть с даты, указанной в свидетельстве о регистрации (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае Вы сможете работать на УСН с даты постановки на учет.

п. 2 ст. 346.13 НК РФ (в новой редакции)

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Теперь объясню по поводу 5 дней, про которые Вы говорите в своем вопросе.

Так было установлено в старой редакции Налогового кодекса РФ — 5 дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Видимо законодатель понял, что предприниматели не успевают перейти на УСН и решил увеличить срок.

п. 2 ст. 346.13 НК РФ (в старой редакции)

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

С уважением,

Лебедев Игорь