Банк требует досрочно погасить кредит полностью

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.банк звонит по несколько раз на дню и требует до следующего дня погасить всю задолженность 126000 руб.муж работает 1, денег нет,тем более такой суммы.угрожают что придут коллекторы и опишут все имущество.в суд подавать не хотят!говорят ,я итак им все выплачу.говорят что дикрет,не снимает ответственность.муж получает 20000 руб.имеют ли они на это право?ребенку 8 месяцев.

, ларионова екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!
Пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Отправляйте сотрудников банка в суд. Никто ваше имущество на досудебной стадии не может описать. Коллекторы не могут подменять функции приставов.
Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Угрожать не имеют права, Вы вправе обратиться в полицию. Просите банк о реструктуризации долга. Если подадут все же в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о том, что у Вас тяжелое материальное положение.Также, письменное обращение о реструктуризации долга и отказы, пригодятся Вам в суде, в качестве доказательства того, что Вы принимали меры по урегулированию ситуации.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

угрожают что придут коллекторы и опишут все имущество.

если и приедут, вправе их не пускать и вызвать полицию; коллекторы законом не уполномочены описывать чье-либо имущество. Описывать имущество вправе только судебные приставы -исполнители.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядкезадолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа),а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщатьфамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

«в ответ» на действия, нарушающие положения вышеприведенной статьи 15 вправе обратиться с письменной претензией в банк (на имя руководства банка). Если заявление письменной претензии " ситуации не изменит" — с жалобами в территориальные управления Банка России (http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/), Роспотребнадзора.

с уважением,

Елена

Вы пробовали обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации?

(возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними)

с уважением,

Елена