Квартирный вопрос

здравствуйте! в квартире проживают три человека: мужчина, его дочь и его сестра. квартира привотизирована. все три человека прописаны в ней и имеют равные доли. после смерти мужчины, может ли его сестра претендовать на часть его доли или доля полностью перейдет к его дочери автоматически?

, Вика, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги, если наследников первой очереди нет, то наследуют наследники последующих очередей. Поэтому наследовать будет дочь.

Желаю удачи!

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном контексте факт проживания и регистрации в квартире не имеет значения. Если наследование проходит по закону (то есть без завещания), то наследницей первой очереди является дочь, наравне с ней могут наследовать другие наследники первой очереди, если таковые имеются.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p289
© КонсультантПлюс, 1992-2014