Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! а чем они мотивируют свой отказ?

Законодательство РФ не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.

Отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»,выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства. Это означает, что у органа опеки нет обязанности переводить опеку в приемную семью «автоматически» на основании запроса опекуна. Окончательное решение о переводе опекуна в статус приемного родителя орган опеки принимает с учетом всех обстоятельств дела, и совсем необязательно это решение будет положительным (правда, отказ должен быть тоже мотивирован).

екатерина
Клиент, г. Тамбов

Они мне кажется просто не хотят работать.а мотивируют просто сказали что я хочу заработать.но это не так.я сама вырастила своих 3детей.я просто хочу добиться что мне положено по закону.и удивляюсь,как будто опека выплачивает из своего кармана.и скажите на какие мне законы и постановления опираться при следующем походе в органы опеки

Нет такого закона запрещающего переход!

в соответствии со ст. 152 СК РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.При этом к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 Семейного Кодекса РФ, которая регулирует отношения, возникающие в связи с установлением опеки и попечительства.Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется уже упоминавшимся Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 (ред. от 26.07.2010) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Порядок создание приемной семьи: Договор о приемной семье заключается в соответствии с Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, и с учетом положений статьи 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации.На воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей.Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек.Приемные родители (приемный родитель) являются законными представителями принятого на воспитание ребенка и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия.При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.При принятии на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя указывается о наличии у них необходимых для этого условий.Орган опеки и попечительства предоставляет гражданам, выразившим желание взять ребенка на воспитание в приемную семью, информацию о ребенке, который может быть передан на воспитание в приемную семью, и выдает направление для посещения ребенка по месту его жительства (нахождения).Организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор которой помещен ребенок, обязана ознакомить лиц, выразивших желание взять ребенка на воспитание в приемную семью, с личным делом ребенка и медицинским заключением о состоянии его здоровья.Указанные организации несут ответственность в установленном законом порядке за достоверность предоставляемых сведений.При передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка.Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения.Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.Дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье осуществляется в соответствии с Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423.В соответствии со ст. 153 СК РФ приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами по правилам, установленным для кандидатов в опекуны и попечители.Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

смело приходите в опеку пишите заявление с просьбой переоформить.  Необходимо основание ( для чего вам переход, доказать что не денежный интерес).

Если откажут просите письменный отказ!  При отказе скорее всего придется обратиться в суд.