Какие права имеются на этот пай?

Есть земельный участок на пай 5 гектаров на собственность не оформлена.. можно ли оформить в собственность, и в будущем продать этот участок?

, Мария, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вопрос Ваш не понятен. «Есть земельный пай 5 гектаров на собственность не оформлена ..» Так у кого он (пай этот) в собственности? Если он выделен Вам в период реорганизации колхозов-совхозов, у Вас должны быть на это соответствующие документы. Кто в данное время пользуется этим паем? Если пользуется преобразованное в ЗАО или ОАО, или в СХК, или еще во что-то хозяйство, то между Вами и этим хозяйство должен быть договор аренды. Если же Вас не наделяли этим паем, то в собственность оформить бесплатно Вы никак не сможете.