Невозврат денег по договору постаки оборудования

Добрый вечер! 18 сентября этого года мною был заключен договор на поставку вентиляционного оборудования на сумму 244000 (есть договор и расписка в получении денежных средств), но поставщик (физ лицо ) в установленный срок попытался подсунуть оборудование дешевле и не соответствующее спецификации. Деньги до настоящего момента не вернул. В ходе выяснений я узнала что изначальное оборудование о котором гла речь в спецификации по такой цене ему никто не собирался поставлять (компания на которую он ссылался предоставила документы и переписку с указантем суммы 256000). Соответственно данный товащ изначально задумал мошенничество! 8 октября мною бало написано заявление о мошенничестве со стороны данного гражданина, но он в полицию не явился, еще умадряется писать гадости! Еще в договоре была указана неустойка в размере 0,1% за каждый день невозврата денег и нарушения условий договора. Что мне делать?! Я не готова делать столь крупные подарки мошенникам. И как вообще себя вести если есть договор и документ подтвержающий оплату, а работу не выполняют?!

, Оксана, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

предлагаю обратиться в суд общей юрисдикции, с требованием о понуждении исполнить обязательство в натуре.

думаю что наиболее эффективным будет заставить его приобрести и передать товар.

а вообще можно вернуть стоимость и неустойку за неисполнение обязательств.