Задаток - возвращать или нет?

Здравствуйте! Подскажите, возвращается ли задаток в случае отказа покупателя от сделки? Была составлена распика, в которой было указано, что это задаток. Человек был настроен решительно на покупку квартиры, в связи с чем пришлось отказаться от других кандидатов на недвижимость. Через несколько дней потенциальный покупатель звонит и сообщает, что сделка отменяется и он требует вернуть задаток. Как быть и что по этому поводу прописано в Законе РФ? Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, задаток не возвращается.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

По общему правилу, если от заключения договора отказался покупатель, то у продавца остаётся задаток. Но важное условие, чтобы было заключено соглашение о задатке т.к. если возникнет спор (и при этом не было заключено соглашение о задатке), то данную сумму могут признать авансом. А вообще вы правы и задаток можно не возвращать.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как быть и что по этому поводу прописано в Законе РФ?

Ольга

Можно не возвращать.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Успехов.