8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказать биологическому отцу в установлении отцовства?

Здравствуйте! Жили с отцом ребёнка в гражданском браке на расстоянии, в графе отец стоит прочерк, сейчас с ним разошлась и он решил установить отцовство, я этого не хочу. Могу ли я ему в этом отказать если дело дойдёт до суда?

, Мария, г. Мурманск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Жили с отцом ребёнка в гражданском браке на расстоянии, в графе отец стоит прочерк, сейчас с ним разошлась и он решил установить отцовство, я этого не хочу. Могу ли я ему в этом отказать если дело дойдёт до суда?

Мария

Добрый вечер!

Если биологический отец вашего ребёнка настойчиво намерен установить отцовство — то он может подать в суд и потребовать установления отцовства, если вы будете против, а он  будет настаивать, то могут назначить экспертизу днк и на основании данных доказательств могут установить отцовство. Вы можете сказать отцу ребёнка, что, если он установит отцовство, вы подадите на алименты, возможно он откажется от этой идеи. Желаю успехов! 

1
0
1
0
Даниил Проскурин
Даниил Проскурин
Юрист

Добрый день, нет  , не можете факт отцовства устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, при этом суд принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождения ребенка от конкретного лица ст 49 семейного кодекса рф

1
0
1
0
Валерия Сотскова
Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Если Вы с ними «жили на расстоянии» — значит, просто переодически встречались? как он в таком случае собирается доказывать отцовство? у него есть свидетели? От экспертизы ДНК Вы имеете право отказаться. И можете в суде сказать, что вобще его пару раз видели. У него есть чем доказать обратное? За более подробной консультацией Вы можете обратиться в наш офис в Мурманске.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014